Подлинная история открытия таблицы Менделеева

В окошко заглянул озорной лучик солнца, нежно коснулся очаровательного пухлого личика Дашеньки, справной, деревенской девки, сорока с лишним лет, возвещая о рождении нового дня. Дашенька проснулась, сладко потянулась, тихонько, воровато пукнула, хрустнув косточками.  Рядом надсадно храпел грузный бородатый мужчина, положив тяжелую волосатую ручищу на упругую, бабью грудь.

— Литий! Бериллий! Бор!…Еб вашу мать! — время о времени вскрикивал он, суча ногами. Вязкая, пенистая слюна стекала с его губ и утопала в зарослях его бороды. Тяжелая рука мужчины сдавливала Дашенькину грудь. Ей было тяжело дышать, но она боялась потревожить мужской сон.

— Бром! Мышьяк! Стронций! Ааа-а-а-а-а! Ни хуя! Ни хуя не Стронций! А кобальт! Молибден! Полоний! Отрава! Аа-а-а-а-а-а-а!

—  Барин! Дмитрий Иванович! Голубчик! Проснитесь ужо! – испуганно прошептала она, легонько дергая барина за бороду. – Барыню разбудите!

Мужчина, вздрогнул, подскочил и сел в кровати, с недоумением глядя на дворовую девку Дашку. Ночной колпак нелепо сбился на бок, делая его похожим на старого королевского шута.

— Ты хто? – спросил он, встряхнув головой, тщетно стараясь вспомнить вчерашнее. Он схватил стоящий рядом с койкой жбан с водой и сделал семь с половиной мощных глотков.

— Запамятовали? — улыбнулась девушка непонятливости барина. — Я Дашенька! Из деревни Елдыринка. Служу у вас уж другую неделю…

— Елдыринка, говоришь…. — барин еще некоторое время смотрел на нее, потом вдруг вскочил, схватил со стола бумагу, и стал торопливо что-то записывать, приговаривая: «Гафний, Тантал, Фольфрам, масса сто восемьдесят три и пять, шесть в уме, получается семь периодов и восемь групп… Ур-р-р-р-р-а-а-а-а-а-а-а-а!». Он вдруг, с несвойственным его почтенному возрасту проворством, схватил нагую Дашеньку на руки прямо с постели   и закружил ее в каком-то диком, первозданном танце по комнате, пока не упал, споткнувшись о рояль, нелепо взбрыкнув ногами.

— Ты знаешь, девка, — говорил он, переводя дыхание, и глупо улыбаясь, — что свойства элементов и образуемых ими веществ находятся в зависимости от заряда атомного ядра Z! Да, да!!! Именно от ядра Z!!! А периодичность свойств элементов в группах обусловлена повторением конфигурации внешних электронных оболочек атомов!!!

— Вы мне давеча конфеты обещали, барин! – напомнила Дашенька, надевая цветастую нанковую юбку, не вполне понимая причину неистовой радости барина.

— Да-да-да-а…Всенепременнейше! Конфет! Много конфет!!!! Углеводы! Олигосахариды!  – повторял Дмитрий Иванович, насыпая в подол юбки пригоршню лакричных леденцов из пестрой жестяной бонбоньерки. – Ты не представляешь себе, девка, сколько мы теперь с тобой конфет сможем купить!!! А сто первый элемент мы назовем Менделевий! Слышишь? Непременно Менделевий! В честь меня! Красиво?

— Дюже, барин, красиво! – подтвердила Дашенька, громко чмокая конфетой. На дворе был 1869 год.