В конце концов (повесть, часть 4)

часть 1 | часть 2 | часть 3 | часть 4 | часть 5

КАК Я НА БАЗАРЕ ИИСУСА ПОВСТРЕЧАЛ

«Не тот Пророк, кто истину изрек, а тот Пророк, кто тебе деньгами помог!»
(Иегудил Ничипоренко, соискатель рабочего места администратора отеля, Ницца, Лазурный берег, Франция)

На следующее утро я отправился в храмовый комплекс Чичен Ица, чтобы красотой и величием его насладиться. Не знаю прямо, стыдиться, кичиться или гордится? Но все получается как-то в рифму у меня в Чичен Ице.

Иду я, невостребованный, недооцененный, одинокий сердцеед, по храмовому комплексу. Конечно, пирамида, колонны и постройки древних майя потрясают своей духовной мощью, стройностью и архитектурным великолепием. Но слегка подавляют мою гордую индивидуальность. А кругом торговые ряды с сувенирной продукцией, которую вручную делают все майя, от мала до велика. Вот так Храмы Майя превратились в торговые центры. Надо сказать, что вход на территорию комплекса – платный. Причем, платишь дважды. Одна касса принадлежит городку Чичен Ица, а другая – федеральная, для пополнения государственной казны.

— Амиго! — кричат мне торговцы со всех сторон. — Файв долларс — гуд прайс!

В общем, не храм майя, а огромный турецко-арабский базар. Я иду, а со всех сторон крики ягуаров раздаются. А никаких ягуаров и в помине нет. Только деревянные их фигуры скалятся с прилавков. А секрет в том, что большинство мужских особей майя умеют очень здорово подражать крику ягуара. Ягуар — священная для майя зверушка. Она водится в местных лесах. Тут уж и Максим Галкин, вряд дли смог бы так похоже спародировать крик ягуара. Майя запросто могли бы выступать на стадионах с пародиями на ягуаров.

За одним из прилавков стоит худенький мальчик-майя.

— Купите пирамиду? — просит он меня по английски (сувенир, конечно! Настоящую пирамиду я бы не потянул.) Надо сказать, что Чичен Ица городок, заточенный под туриста. И все майя немного говорят по английски (и по-испански и по майянски).

— Как величать тебя, мальчуган? — ласково спросил я, чтобы не покупать ничего.

— Иисус! — ответил мальчуган. Вот так просто – Иисус.

— Отчего ты не в школе, Иисус? — просил я Иисуса, и испугался своего вопроса.

Потупился Иисус.

— Сейчас пойду…. Школа рядом.

Вы знаете, друзья, это был первый живой Иисус, которого я повстречал на своем жизненном пути. До этого я видел его только на иконах. Ну как я мог не купить у Иисуса что-нибудь? Я купил у него пирамиды, сделанные им лично. Через пару дней я узнал, что Иисусов среди майя очень много. Это имя так же популярно у майя, как у нас Иван, Макс, Антон или Владимир Владимирович. А вот Иуд в Мексике нет совсем. Для России Иисус – довольно редкое имя. Казалось бы – почему? Это ведь законодательно не запрещено. Но не принято. Нескромно как-то. Как такого человека, скажем, подвергнуть штрафу, за превышение скорости? «Нарушаете Иисус Иванович!» Или, как Иисуса можно арестовать за пьянку. Спросят в участке полицеский: «Что же вы так Иисусе? Нехорошо!» Допрос может превратиться в молитву.

Живой Иисус из Чичен Ицы и Санчес Мешков (справа)

Живой Иисус из Чичен Ицы и Санчес Мешков (справа)

У меня тут беда случилась с компьютером, поэтому высылал фотки из замедленного мексиканского интернет-кафе. А фотки тут загружаются по часу-два-три. Но печаль моя велика. Имея полный мешок компьютерной техники и пользоваться интернет-кафе, где полно тараканов… Это нелепо! Или я тупой, или эта техника…. (что-то мне подсказывает, что надо остановится на первом….) Помог добрый американский паренек Джеймс, которого я повстречал в кафе. Он устранил все неполадки, да еще и травкой мазовой поделился, отсыпал из мешка пару ложек. Щедрая, загадочная, американская душа!