Сказка о принце и белом коне

— Что же ты у меня такая дебилка? — ласково ворчала мать, подоткнув подол, вытирая мокрой тряпкой полы, — Все сидишь у окна, как дурочка, ждешь, как идиотка, принца на белом коне? А ведь уже не девочка! Сорок лет уже бабе стукнуло, а она все неебана, в окошко глядит! Ну-кося, ноги убери, дай подотру. И Васька косой звал тебя замуж, и Игорь, выпускник летной академии под юбку лазил. Сейчас уже зав. складом в Оборонсервисе работает! Нет! Все нос воротила! ноги у него дурно пахнут! А Андрюшка рефрежиратощик? Он мясо нам всегда носил самое лучшее! Он же мясо возил тоннами! По поддельным накладным. Сейчас уже Министр мясной промышленности! И это ей не хорош! Живот слишком большой! А ты сама-то на себя глянь! Глаза — шелки. Худая, как русская борзая. Что ты ждешь? Чудес не бывает, милая моя! И прекрасных принцев не бывает! Все мужики — кобели! Все бухарики! И с этим надо мириться! Все бабы с этим живут! Не всем олигархи достаются. А с твоими то кривыми и волосатыми ногами можно бы и поскромнее в желаниях быть!

— Мама! — чуть не плача, простонала Евдокия.

— Что — мама? Что мама?

Мать в раздражении выжала тряпку так, что та порвалась на две части, и понесла выливать воду в унитаз.

Евдокия молча и терпеливо сносила все материнские маргиналии и нравоучения, задумчиво глядя вдаль улицы, где соседские мальчишки Мишка, да Барух, пытались привязать к хвосту кошки консервную банку из под ряпушки в томатном соусе.

— Но ведь дождалась Ассоль своих алых парусов, — с печальной улыбкой думала Евдокия, — И я дождусь своего принца на белом коне!

— Ассоль — жалкое порождение возбужденного алкоголем мозга полуголодного писателя Гриневского. — Раздался с кухни голос матери. Евдокия грустно улыбнулась. Мать защитила докторскую диссертацию по творчеству Александра Грина и к месту и не к месту бравировала этим. Хотя и докторская диссертация не помогла ей снова выйти замуж, после того, как отец, водитель автобуса Авдей Сукорылов, ушел от нее к простой поварихе из заводской столовой. Вдруг раздался звонок. Такой звук обычно раздавался, когда кто-нибудь нажимал кнопочку с внешней стороны двери. «Кто-то пришел!» — подумала Евдокия, — кто бы это мог быть?»

— Кто-то пришел! Откройте двери, доча! У меня руки мокрые, я посуду мою! — крикнула из кухни маменька.

Евдокия поправила редкие, пегие волосы, оправила помятую сзади юбку из натурального кримплена, и, пошла в коридор: двери открывать. Глянула в глазок — ничего не понять, что-то белое и красное. Она приоткрыла дверь, выглянула в коридор и обомлела.

 

2.

Перед ней стоял белый конь, породы клейдесдаль, закусив золотой треньзель и бил копытом о кафельный пол.

— Белый конь! — промелькнула в голове Евдокии радостная мысль. Мурашки радости пробежала по всему телу Евдокии и пропали где-то в районе паха. — Значит должен быть где то рядом и принц!

Интуиция и на этот раз не подвела Евдокию. И точно! Из-за мощного крупа животного, показался человек, в средневековых панталонах, рукав фонариком, трусы тоже фонариком, вокруг шеи — белое, слегка запыленное жабо, шляпу, отделанную мехом горностая, венчало перо павлина, или индюка…. За его спиной виднелись алые паруса четырех мачтового парусника. Белый конь подантужился и обильно покакал на кафельный пол.

— Гамлет!???- воскликнула в изумлении Евдокия.

— Так точно, Гамлет, мэм! — легкой отрыжкой дыхнув на Евдокию запахом Эля, ответил принц, поправив запыленное жабо мозолистыми руками.- Не подскажешь, где тут у вас можно пришвартоваться?

— Да ты и швартуйся! — ответила Евдокия.

— Лови тогда швартовый кнехт! — сказал принц и кинул ей конец. Евдокия ловко поймала конец и споро накрутила его вокруг швартовкой тумбы.

— Я, блин, так ждала тебя! — воскликнула Евдокия и бросилась в объятия принца.

Однако реакция принца ее разочаровала. Ловким профессиональным нырком он ушел от объятий   И сделал ей больной Лоу кик.

— Оп-па! — воскликнул он радостно. — А ну-ка! Поймай меня! Х-ха-ха-ха-ха…..

Евдокия с безумным хохотом бегала за принцем по лестничной площадке и не могла поверить своему запоздалому счастью.

— Ну, будя, будя…. — сказал, поводья дыхание запыхавшийся принц, освобождаясь от объятий Евдокии, — Мать где? Прасковья!!! — крикнул он в глубину комнат, — Слышь, Прасковья!!! Собирайся! В Данию поедем! А ты, дочка, еще подожди….и к тебе принц на белом коне приедет. Ты, главное, верь….. Нас, принцев много. На всех хватит…