Сказ о русской шаурме

Шаурма по праву считается исконно русским блюдом. Издревле это яство у русичей считалось святым. Без него не обходился ни один пир горой. Шаурму готовили из медвежатины, из свинины, из курятины, и даже из малины с непременным лавашом. Как-то Государь Батюшка Иоанн Четвертый, решил в честь победы над Золотой Ордой под Казанью усладить себя искусной шаурмой. Более всех блюд с детства и отрочества почитал царь-батюшка хорошую шаурму. Даже устриц и миног, лобстеров и угрей, фуа-гра  броколли, Виле лосося, он не любил он так, как шаурму.

И вызвал он мастеров шаурмы из Голландии, Шотландии Финляндии и Гренландии и сварганили они ему праздничную шаурму с луком. Воняло в тот месяц луком по всей Руси от Киева до самой Гренландии. Но лишь отведал Иоанн Четвертый той шаурмы, как тут же обосрался. Он всегда обсерался с шаурмы.

— Перцу много! – сказал он, выходя с царского клозету, и велел казнить тех горе-шаурмистов посредством обрывания им яиц.

Но прослышал царь Иоанн, что есть на Руси один человек, который делает шаурму лучше всех в мире. Лука Степанов сын был признанным мастером шаурмы. Был он статен,  голубоглаз, русоволос, раскос,  и имел он косую сажень в плечах. С этой косой саженью имел он шестой дан и черный пояс  с чулками по шаурме. Его сосновый киоск шаурмы стоял подле Муромской дороги. На запах лука слетались птицы с окрестных урочищ, сбегались ненасытные  волки и дикие бабы с Полесья, да дохли жирные лесные мухи. Не был Луке равных в приготовлении шаурмы в мире. Шаурма получалась у него жирная, наваристая, вкусная превкусная. Вкуснее чебурека, беляша или самсы. Волшебная, дурманящая, невыносимая вонь от главного компонента шаурмы — репчатого лука разносился по всей Руси, когда Степанов сын начинал ее готовить. Оттого и прозвали его Лукой. Никому он не рассказывал секрета приготовления шаурмы. На его шаурму собирался не только всея Русь, но и приезжали гости из далекого зарубежья. Слава о его шаурме разнеслась по всему миру. И повелел царь-батюшка привести к нему Луку Сына Степанова. И явился пред ним Лука босой, в посконном рубище, с луковицей в носу, знаком мастера шестого дана шаурмы.

— Смерд! – воскликнул царь-батюшка, — Сможешь  приготовить мне шаурму без единого гвоздя, чтобы я не обосрался? Чтобы была она пригожей и слаще заморской шаурмы?

— Прикажи! – ответил Лука и ударился в ноги царю головой об мраморный пол. И приказал государь. А в субботу на вербной неделе, перекрестясь на восход, ремешком схватив волоса, взялся Лука за шаурму. Много теста и репчатого лука перетаскал на себе Лука в Обжорный ряд, где заваль кабацкая пела, и изготовил узорчатую огромную шаурму, высотой с терем, без единого гвоздя. И работой своей гордый, он золотом верхушку той шаурмы обделал, а бока глазурью увенчал. И получилась та шаурмы слаще халвы, вкуснее пахлавы, приторнее рахат-лукума, краше пагоды индийской Тадж Махал, и была она размалевана живописцами Андрея Рублева, и изукрашена зело. А рядом торговая площадь жужжала, и все восхищались той шаурмой, и нюхали ее издали, не смея поперед государя отщипнуть от нее кусочек. И охраняли ее стрельцы и опричники царские. А кто отщипывал кусочек, того сажали тут же на кол осиновой жопою смердовскою.

— Лепота! — Воскликнул царь, откусив от шаурмы кусок с головку годовалого мериноса, и впервые не обосрался он после этого. И тогда государь повелел ослепить Луку, и обрубить ему руки, ноги, уд и яйца, чтобы не смог он более испечь такую шаурму, и чтобы стояла одна такова на Руси. И шилом Луке выкололи голубые глазки, клеймили его клеймом, и секли батогом по жопе. И стояла красавица шаурма посред торговой площади, рядом с лобным местом. И глядела на него люди российская с восторговома и нюхала ее нах. А царь-государева схомячил всею шаурму до последней крошка в одиночку за три дини. И не осталось от тово красивая ничаво. Но слуха о «царская милости» еще долго жила на Руси, и в конце конец привели к революцией. Но нехто с тех пор так и не уметь приготовила шаурма, какую в тот раза приготовила Лука, сын Степанох. И до сих пор заморские шаурмисты не умеют делать шаурма по-русски.